Недавно украинский блогер и журналист Юрий Бутусов в социальных сетях опубликовал скриншот якобы новой концепции мобилизации и демобилизации. Нормы были такие: демобилизация через 12 месяцев на "нуле" и космические штрафы для тех, кто добровольно не явился в ТЦК.

Однако украинским медиа член комитета по вопросам нацбезопасности, обороны и разведки, народный депутат от "Слуги народа" Александр Федиенко заявил, что обнародованный документ и указанные там нормы неправды.

Об этом стало известно благодаря сообщению одного из украинских телеканалов.

Скриншот Бутусова//Facebook

Юрий Бутусов, фото: Facebook

Популярные статьи сейчас

Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин

Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит

Показать еще

"Дурость. Все, что на скрине, не соответствует действительности", — ответил нардеп и дополнил: "Никакая норма в таблице в комитете не рассматривалась".

ТЦК. Фото: скрин youtube

Стоит отметить, что на скриншоте, опубликованном Бутусовым, отмечены скандальные и антиконституционные нормы. Например, там предполагается, что если после 120 дней с момента принятия соответствующего постановления Правительства призывник самостоятельно не явился в ТЦК, на него налагается штраф в размере 100 тысяч грн. В случае повторного игнорирования, штраф уже составляет 200 тысяч грн. Далее мужчину ожидает блокировка водительских прав, отмена государственной помощи, невозможность работать как ФЛП и другое.

Также в законопроекте прописана новая система демобилизации: по желанию через 12 месяцев на передовой женщины демобилизуются через 36 месяцев в военное время, через 24 месяца – в мирное, а мужчины в военное время – по решению ставки, в мирное – через 24 месяца.

Украинские военные, фото: Facebook

Сам же Юрий Бутусов заявил, что данный документ представляет собой концепцию мобилизации, которая рассматривается в Парламенте и под которую планируется выписать очередной законопроект.

Напомним, об этом кричали люди и плакали жены: в Украине приняли важное решение насчет мобилизации.

Ранее сообщалось, усиление мобилизации: от кого теперь можно получить повестку.

Также, "Волнуюсь...": бывший Тринчер Александр Волошин признался, ходил ли он в ТЦК.