Министерство здравоохранения Украины инициирует масштабную проверку военно-врачебных комиссий (ВЛК) в Киеве на фоне многочисленных жалоб граждан.

Это решение принято из-за роста количества сообщений о неправомерных действиях врачей, которые дают недостоверные медицинские заключения или требуют взятки за установление корректного диагноза.

Обыски бывшего главы Черниговской областной ВЛК. Фото: скриншот Youtube

"Недопустимые случаи, когда медицинские работники сознательно указывают ложные диагнозы или требуют взятки за достоверное оформление, должны быть прекращены", - заявил министр здравоохранения.

На фоне длительного военного положения в стране, когда сотни тысяч мужчин уже воспользовались услугами ВЛК для получения статуса "инвалидности" и выезда за границу, правительство в марте 2024 решило провести "проверку" с целью выявления и устранения нарушений в работе этих комиссий.

Популярные статьи сейчас

Украинцы получат деньги на оздоровление: названо необходимое условие

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Наш портал Знай.ua ранее сообщал, что ухилянтам могут блокировать счета - по крайней мере, министр юстиции не видит в этом шаге нарушения Конституции Украины .

"Я не вижу в проекте закона прямого нарушения Конституции. Это не означает, что нарушений нет вообще. Большинство спорных моментов нужно рассматривать через призму баланса интересов. Нет ничего, что бы непосредственно нарушало основной закон", - отметил Малюска.