Премьер-министр Украины Денис Шмигаль на недавней пресс-конференции объявил о пересмотре правительством критериев для бронирования работников от мобилизации.

По его словам, новая система будет основана на средней заработной плате, уровне уплаты налогов как отдельными лицами, так и компаниями, а также влиянии предприятия или целой отрасли на экономику страны, сообщает liga.net.

"Мы намерены сделать этот процесс более справедливым", - подчеркнул Шмигаль, отметив, что в настоящее время от мобилизации забронировано около 700 тысяч человек.

Денис Шмыгаль. Фото: скрин youtube

Премьер добавил, что приоритет в бронировании останется за предприятиями, признанными критически важными для экономики, но теперь дополнительные возможности получения брони будут предоставлены тем, кто вносит значительный вклад в государственный бюджет через налоги.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть

Украинцы пытаются сохранить свое имущество перед законом о мобилизации: что хотят успеть

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

"Например, речь идет о предприятиях с налоговой нагрузкой выше средней по отрасли. Официально такого показателя не существует, но информация предоставляется Налоговой службой", - пояснил Шмигаль.

По его словам, необходимость в изменении подходов к бронированию вызвана необходимостью государства максимально использовать свои доходы для поддержки армии.

Мобилизация / фото: depositphotos

"Один защитник на фронте должен быть обеспечен восемью работающими гражданами. Если эта пропорция меньше, мы теряем эффективность. Это значит, что мы не сможем обеспечить наши силы безопасности и обороны", - подчеркнул премьер.

Напомним, действующие правила бронирования сотрудников были утверждены Кабмином постановлением №76 от 27 января 2023 года.

Согласно документу возможность забронировать до 50% своих военнообязанных работников получили предприятия, отвечающие определенным критериям важности для экономики.