Министр юстиции Украины Денис Малюска поделился своим мнением о проекте закона о мобилизации, предусматривающем определенные ограничения для лиц, уклоняющихся от военной службы, в частности, в плане пользования личными счетами и совершении операций с имуществом.

"Не было бы правильно утверждать, что определенные положения законопроекта безоговорочно противоречат Конституции. К нам не поступало решение Конституционного суда по аналогичным вопросам или соответствующей практике ЕСПЧ. В период действия военного положения права и свободы граждан могут быть ограничены. Главное здесь – обоснование таких ограничений, ведь это очень чувствительный вопрос сохранения баланса между интересами общественности и ограничением прав", - поделился он с РБК-Украина.

Денис Малюська, фото: Instagram

Министр подчеркнул, что каждый пункт проекта закона нуждается в внимательном и взвешенном анализе.

"Я не вижу в проекте закона прямого нарушения Конституции. Это не означает, что нарушений нет вообще. Большинство спорных моментов нужно рассматривать через призму баланса интересов. Нет ничего, что бы непосредственно нарушало основной закон", - отметил Малюска.

Популярные статьи сейчас

Землю накрыла мощная магнитная буря, как устоять на ногах

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Он также ответил на вопросы, касающиеся возможности блокирования счетов и ограничения действий с недвижимостью.

"Сложно ответить. Проект закона, разработанный Министерством обороны по специальной процедуре, не проходил через нас для детального анализа, следовательно, наше правовое заключение не получено. Мы действительно должны принять эффективные меры по недопущению уклонения от воинской обязанности. В то же время установленные ограничения имеют быть логически оправданными. Блокирование банковских счетов является очень щекотливым вопросом. Я убежден, что при определенных условиях такая блокировка могла бы быть разрешена и считаться конституционной. Присутствуют ли эти условия в нашем случае, в нашем законопроекте? Удерживаюсь от комментариев. Мы оценим, если будет соответствующее обращение," - добавил Малюска.

Ранее Знай.ua уже сообщал, на что идут украинцы во избежание мобилизации - "купил" третьего ребенка, чтобы сбежать из страны.