Шесть назад в мире науки и ракетостроения Киева началась удивительная история. Сергей Пипко, старший научный сотрудник КНУ имени Тараса Шевченко, взялся за развитие ракетных программ в школах и университетах столицы.

Не получив должной поддержки, он, будучи настоящим энтузиастом, создал собственную ракетостроительную мастерскую – прямо в своей квартире.

Сергей Пипко / фото: УП

"Я обожаю ракеты и готов заниматься ими в любой форме", – говорит Сергей, рассказывая о своей страсти в интервью УП. На тот момент в Киеве существовал всего один ракетомодельный кружок, и Пипко был готов помочь всем, кто хотел бы создать что-то подобное.

Не получив поддержки в университете, Сергей собрал свой талантливый коллектив в мастерской и, до наступления пандемии, успешно представлял свои ракетные изобретения на выставках.

Популярные статьи сейчас

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру

Показать еще

Однако смена ректора в университете повлекла за собой выселение из их лаборатории.

Сергей Пипко / фото: УП

Несмотря на трудности, Пипко не сдался и обратился в КПИ, где обещали поддержку. Но три года спустя, обещания остались только на бумаге, и работа продолжилась в квартире ученого.

Сергей Пипко даже нашел способы создать свой собственный ракетный двигатель, используя доступные материалы. Его первая успешная ракета поднялась на высоту, превышающую девятиэтажный дом.

Этот опыт позже был передан школьникам, которые также смогли создать свой двигатель и отправить ракету в полет.

Сергей Пипко / фото: УП

К сожалению, в Украине пока нет механизмов для легального запуска любительских ракет.

"В Штатах в магазинах для ракетчиков свободно продается перхлорат аммония, верный алюминий и полиуретан, на котором работают двигатели военных ракет. Есть курсы, где можно всему научиться. А еще – специальные полигоны. Ты знаешь, куда звонить: "Алло, наш клуб через неделю запустит ракету на 10 или 20 километров". И на том конце вам скажут: "Хорошо, мы закроем небо в такой промежуток времени", – грустно говорит Сергей.

ракета

Своим опытом и энтузиазмом Сергей продолжает вдохновлять молодежь и говорит, что для Украины область ракетостроения очень важна:

"Если говорить о ракетостроении, то я пока не вижу перспективы в Украине для молодых. И как это поправить, не знаю. Я не государственный деятель. Адекватный школьник студент хочет учить то, на чем можно заработать. Потому все пошли в программисты, а не в конструкторы. Но кто-то должен и гайки крутить, понимаете?"

Ранее мы писали о том, что о ракете или Shahed возле вас сообщит дополнительно: "Воздушная тревога" получила обновление

Кроме того, Знай.ua сообщал, "Авдеевка – только начало": командир штурмовиков предупредил всех, кто надеется переждать