Заместитель министра юстиции Украины, Елена Высоцкая, поделилась своим мнением относительно возможной мобилизации осужденных. По ее словам, военные имеют разные точки зрения на этот вопрос: от категорического осуждения до готовности призывать заключенных в больших количествах.

Если военные не желают включать конкретного человека в состав, Министерство юстиции готово учитывать их предпочтения, сообщает источник.

заключенный в тюрьме, фото Pxhere

Однако, как говорит чиновница, этот процесс должен пройти через суд, и здесь важна роль дискуссий в парламенте и запросов от военных.

"Если они не хотят иметь такого человека в подразделении, боятся его или не хотят отдельно с ним заниматься, мы просто не будем принимать первое решение и не будем подавать на рассмотрение суда", – сказала Елена.

Популярные статьи сейчас

Даже тереть не придется: как отчистить ковер копеечными средствами

Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке

Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты

Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать

Показать еще

Что касается предоставления оружия осужденным, Высоцкая говорит, что это может иметь различные формы, в зависимости от характера совершенных преступлений.

Военный / фото: Freepik

Даже человек, совершивший убийство, в некоторых случаях может быть мобилизован, однако его лишат доступа к оружию.

"Конечно, можно говорить о склонности к агрессии. Но какое-то время пенитенциарная система работала с этим человеком. И у нас есть оценка риска повторного совершения правонарушения. Мы можем использовать его, чтобы решать вопросы оружия."

Основная задача государства, по словам Елены, – обеспечить исправление заключенных и успешное их возвращение в общество.

Не каждый осужденный считается опасным, и поэтому важными являются усилия по реабилитации и адаптации заключенных, чтобы обеспечить их безопасное и эффективное участие в общественной жизни после отбывания наказания.

Кроме того, Знай.ua сообщал, "успокоили" газовым баллончиком и повалили на землю кулакам: ТЦК Одессы снова попали в скандал

Также наш портал информировал, скандальный закон о мобилизации: будут ли блокировать счета и кого освободят от призыва

Ранее Знай.ua стало известно о том, что ТЦК под угрозой коллапса: эксперт предупреждает о возможном кризисе