Правоохранители раскрыли угон крымскотатарского деятеля, Героя Украины Решата Аметова.

Аметов открыто демонстрировал свою проукраинскую позицию, не признавая оккупацию полуострова Россией. Мужчина вышел на одиночный пикет к здания Совета министров Крыма в Симферополе, где его и похитили трое "самооборонцев". Около двух недель его разыскивали правоохранители. Тело Аметова со следами пыток обнаружили возле села Земляничное Белогорского района Крыма.

Следствием установлено, что похищение было совершено двумя участниками незаконного вооруженного формирования "самооборона Крыма" под руководством бывшего военнослужащего вооруженных сил Российской Федерации, который и в дальнейшем принимал участие в боевых действиях на востоке Украины и в апреле 2014 года совершил аналогичное преступление.

"Более пяти лет назад в оккупированном Крыму похитили и пытали к смерти крымскотатарского активиста Решата Аметова. Выступая против оккупации полуострова, он вышел в одиночный пикет и не вернулся в своей семьи и близким. Благодаря сотрудничеству прокуратуры, полиции и правозащитной организации Украинский Хельсинский союз по правам человека сегодня раскрыто преступление и сообщено о подозрении похитителям", — говорит прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов.

Популярные статьи сейчас

За один доллар – 50 гривен: к чему стоит готовиться украинцам

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Тысячи украинцев поздравят деньгами: кто и какую помощь получит

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Показать еще

Напомним, что боец из Львовщины стал Героем Украины: заплатил жизнью за спасение друга

Как ранее сообщал портал "Знай.uа" в пятницу, 28 июня, состоялся обмен военнопленными между ЛДНР и Украиной.

Также портал "Знай.uа" писал, что недавно в Луганской области в районе проведение ООС погиб боец 54-й бригады родом из Днепропетровской области.