Украина инициирует диалог с представителями авиационной отрасли США, Европейского Союза и Израиля для возобновления пассажирских авиаперевозок на своей территории.

Об этом шаге рассказал Александр Кубраков, вице-премьер Украины и министр по вопросам восстановления, общественного развития, территорий и инфраструктуры, в интервью РБК-Украина.

Что делают

Кубраков подчеркнул, что обсуждение сроков возврата авиасообщения преждевременно, однако Украина активно представляет свое видение работы авиационного рынка во время военного состояния, оценивает потенциальные риски и разрабатывает соответствующие планы действий.

"Ситуация, когда аэропорты продолжают работу даже при угрозе ракетных атак или использования дронов, уникальна. Израиль является примером эффективного управления такими рисками, поэтому мы активно консультируемся с их специалистами", – отметил Кубраков.

Какие варианты

Министр также поделился, что существует несколько стратегий по количеству и локации аэропортов в Украине, которые могут быть открыты для полетов. Основная цель сейчас – получить официальный ответ от международных регуляторов.

Популярные статьи сейчас

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать

Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину

Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает

Показать еще

По словам Кубракова, есть интерес со стороны европейских авиакомпаний к работе в Украине, как и от трех украинских перевозчиков, подтверждающих свое желание возобновить полеты.

Впрочем, вопрос создания национального авиаоператора во время войны не стоит на повестке дня, но после завершения войны к нему будет снова обращено внимание.

уже готовы

Ранее компания Ryanair уже заявляла, что готова продать украинцам 1 млн билетов дешевле 20 евро.

Европейская авиакомпания Ryanair ранее анонсировала возвращение в Украину, однако, это не все хорошие новости. Когда полеты возобновятся, пассажирам предложат 1 миллион или 20% билетов дешевле 20 евро.

Исполнительный директор авиакомпании Майкл О'Лири обещает выполнить соответствующую просьбу вице-премьера, министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины Александра Кубракова. Она заключается в том, что Ryanair в первый год предоставит 1 из 5 миллионов мест по цене менее 20 евро.