Не так давно в Украине разгорелся серьезный скандал вокруг вручения военной награды от патриарха Филарета УПЦ (Киевского патриархата). Среди награжденных оказался Виктор Пилипенко – открытый гей, чью медаль патриарх отозвал после того, как священнослужители узнали о его сексуальной ориентации.

Пилипенко выразил свою радость в соцсетях касательно получения награды, однако события приняли неожиданный оборот, когда Церковь аннулировала ее, объясняя это его ЛГБТ-активизмом.

Заявление УПЦ (Киевского патриархата) / фото: скриншот cerkva.info

"Учитывая попытку тёмных сил искривить позицию УПЦ", они тут же обвинили Виктора в "грешных" склонностях.

Виктор Пилипенко с позывным "Француз" – боевой медик, который служит на фронте с 2014 года, за все годы войны спас бесчисленное количество жизней, а про свою сексуальную ориентацию заявил обществу ещё несколько лет назад.

Популярные статьи сейчас

Должникам за коммуналку приготовили болезненное испытание: юрист рассказал, к чему готовиться

Упустил Дантес и словил Кацурин: самые откровенные и не совсем честные фото Нади Дорофеевой

Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая

Времени осталось мало: надо успеть сделать это с трудовыми книжками

Показать еще

В своем Facebook-посте Пилипенко благодарил за награду, выражая удивление и радость по поводу "кардинального изменения позиции" патриарха Филарета в отношении ЛГБТ-сообщества.

Пост Виктора Пилипенко / фото: скриншот Facebook

Он не выразил негатива в его сторону, а лишь отметил, что эту медаль всё равно оставит у себя дома "с другими неформальными".

Тем не менее, поделившись случившимся, украинское общество взяло инициативу в свои руки и распространили инцидент по сети. В связи с этим, другие военные массово начали отказываться от своих медалей в знак поддержки Пилипенко и протеста против негативного отношения к ЛГБТ.

Массовые протесты / фото: скриншоты Facebook

Кроме того, Знай.ua сообщал, молитва там, где удобно: под Полтавой заметили "мобильный" храм на колесах

Также наш портал информировал, И.о. председателя Конституционного суда Украины Головатый задекларировал собственный храм